$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Венедиктов: Не Сечин посадил Улюкаева. Улюкаева посадил Путин

Венедиктов: Не Сечин посадил Улюкаева. Улюкаева посадил Путин Венедиктов признался, что "ожидал большого срока"
Фото: ЕРА

Глава "Роснефти" Игорь Сечин без решения президента РФ Владимира Путина не пошел бы на то, чтобы посадить экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, считает главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Решение Замоскворецкого суда Москвы приговорить бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева к восьми годам лишения свободы принималось не без участия президента РФ Владимира Путина. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Было очевидно, что дело не во взятке предполагаемой и, на мой взгляд, недоказанной в $2 млн, и не в корзинке с колбасками. На мой взгляд, в этом деле существует что-то более глубокое. И конечно, не Сечин (глава "Роснефти" Игорь Сечин. – "ГОРДОН"), как пишут многие наблюдатели, посадил Улюкаева. Улюкаева посадил Путин. Это надо понимать очень хорошо. Игорь Иванович Сечин без решения президента на это бы ни пошел никогда", – сказал он.

Венедиктов признался, что "ожидал большого срока".

По его мнению, результат возможной апелляции на приговор будет зависеть от президента РФ.

"Думаю, будет апелляция в Мосгорсуд, но повторяю, поскольку очевидно, что решение, впрочем, так же, как и по Навальному (российский оппозиционер Алексей Навальный был осужден по делу "Кировлеса". – "ГОРДОН"), принимал лично президент Путин, для меня в этом нет никакого сомнения, это мое мнение, – то и последующие решения будут связаны с последующими решениями Путина", – заявил главред "Эха Москвы".

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти".

Улюкаев отказался признать вину. В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ РФ. По словам экс-министра, Сечин незадолго до встречи обещал угостить его очень вкусным вином.

Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима. Российская прокуратура считает, что своими действиями бывший министр "подорвал авторитет власти и доверие к ней".

Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

16 декабря суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима. Он должен будет провести в заключении семь лет, так как один год провел под домашним арестом, пока рассматривалось дело.

Суд постановил лишить Улюкаева возможности занимать государственные должности в течение восьми лет после освобождения. Его обязали выплатить штраф, соразмерный сумме взятки в рублях. Судья сказала, что это около 130 млн руб.

Экс-министра взяли под стражу в зале суда. Он сказал журналистам, что считает приговор несправедливым.

Материалы по теме