$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Великобритания обнаружила иностранное вмешательство при проведении референдума о Brexit

Великобритания обнаружила иностранное вмешательство при проведении референдума о Brexit
В парламентской комиссии заявили, что вмешательство никак не отразилось на результатах референдума о Brexit

ФОТО: EPA

Парламентская комиссия Великобритании установила, что в день проведения референдума о выходе из состава Евросоюза, сайт, на котором британские поданные регистрировались для участия в голосовании, подвергся внешнему влиянию.

Иностранные государства могли вмешаться в процесс проведения референдума о выходе Великобритании из Европейского союза.

К такому выводу пришла комиссия комитета по публичной администрации и конституционным делам Палаты общин (PACAC), пишет The Guardian.

Исследовав причины сбоев в работе сайта, на котором британские подданные регистрировались для участия в референдуме, комиссия заключила, что сайт вышел из строя из-за DDoS-атаки с использованием ботнетов. Это, считают в комиссии, свидетельствует о попытках вмешательства в ход референдума иностранных государств.

Какие государства стоят за атакой, в отчете не говорится, но отмечается, что у России и Китая есть опыт проведения подобных кибератак.

При этом в отчете подчеркивается, что сбой в работе сайта никак не отразился на результатах референдума.

Сайт для регистрации избирателей вышел из строя 7 июня, за 100 минут до окончания регистрации. В итоге срок регистрации продлили, но в правительстве считают, что несколько десятков тысяч людей могли лишиться права проголосовать. Тогда поломку сайта объясняли большим наплывом посетителей.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС, страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.