$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Великобритания хочет отложить переговоры по Brexit из-за выборов в Германии – СМИ

Великобритания хочет отложить переговоры по Brexit из-за выборов в Германии – СМИ Переговоры по Brexit начались в июне
Фото: EPA

Лондон планирует перенести на декабрь второй этап переговоров по выходу из Европейского союза, чтобы дождаться исхода парламентских выборов в Германии в сентябре, сообщает Sky News со ссылкой на источники в британском правительстве.

Второй этап переговоров о выходе Великобритании из Европейского союза может быть перенесен с октября на декабрь, сообщает Sky News со ссылкой на источники в британском правительстве.

Отмечается, что Лондон ожидает исхода парламентских выборов в Германии, которые состоятся 24 сентября. По итогам голосования будет сформировано правительство и определен канцлер.

Согласно публикации, правительство Великобритании надеется, что перемены в Свободной демократической партии Германии, которая входит в коалицию с "Христианско-демократическим союзом" канцлера ФРГ Ангелы Меркель, позволят упростить переговоры по Brexit.

При этом, по данным телеканала, Евросоюз надеялся завершить первый этап переговоров уже к октябрю.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit. Представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших встреч.