$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вдова погибшего в Сирии офицера российской армии сообщила, что с ним погиб еще один офицер из РФ

Вдова погибшего в Сирии офицера российской армии сообщила, что с ним погиб еще один офицер из РФ Майора Бордова похоронят в Симферополе в оккупированном Крыму
Фото: Из семейного архива Бордовых / РБК

Вдова погибшего 18 апреля в Сирии майора армии РФ Сергея Бордова сообщила, что ее муж был убит при взрыве противотанковой ракеты, а с ним погибли двое сирийцев и офицер из Оренбурга.

Российский майор Сергей Бордов погиб в Сирии при взрыве ракеты из американского противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) TOW. Об этом сообщила вдова военнослужащего Виталина Бордова со ссылкой на рассказ сослуживцев мужа, передает РБК.

"С ним погибли двое сирийцев и российский офицер, предположительно, из Оренбурга", – рассказала вдова.

По словам Бордовой, это была вторая поездка ее мужа в Сирию. В первый раз Бордов уехал 29 сентября 2015 года на 2,5 месяца с разведывательно-десантной ротой, которой он командовал. Во вторую поездку он поехал в качестве советника.

По словам вдовы, ее супруг был трижды представлен к ордену Мужества: два раза – за Чечню и один – за аннексию Крыма.

"За "крымскую весну" еще получил майора – министр обороны присвоил звание за старые заслуги, ведь муж всю жизнь в разведке. После его смерти мне сообщили в бригаде, что представят к награде, но к какой именно, никто не знает. Никто из властей о помощи не говорил – компенсация вроде положена, но за столько лет он даже на квартиру не заработал", – отметила женщина.

Она добавила, что муж прослужил свыше 20 лет в морской пехоте. Майора похоронят в Симферополе в субботу, 22 апреля.

О гибели российского офицера в звании майора в Сирии стало известно 20 апреля. В военном ведомстве РФ информацию о гибели второго российского военного не подтверждают.

По данным издания "Коммерсантъ", на 11 апреля Москва признала гибель 30 военнослужащих в Сирии. Reuters и ряд других СМИ писали, что официальные данные о потерях существенно занижены.