$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вдова Литвиненко: Возглавив ФСБ, Путин взял водителя из Петербурга. Это был первый знак, что он доверяет только своим

Вдова Литвиненко: Возглавив ФСБ, Путин взял водителя из Петербурга. Это был первый знак, что он доверяет только своим Марина Литвиненко: Назначение Путина главой ФСБ было очень странным для Саши
Фото: ЕРА

Вдова бывшего подполковника ФСБ РФ Александра Литвиненко Марина рассказала, что ее супруг не испытывал уважения к назначенному главой ФСБ Владимиру Путину.

Работавший в ФСБ РФ Александр Литвиненко в июле 1998 года настороженно воспринял назначение на должность директора Федеральной службы безопасности будущего президента России Владимира Путина. Об этом рассказала вдова подполковника ФСБ РФ Литвиненко Марина в интервью программе "Кусочек правды".

"Я очень хорошо это помню. Потому что на фоне внутреннего расследования Сашу вывели за штат. И мы в это время находились на даче. Ему не надо было каждый день ходить на работу. Но в этот день он уехал в город и когда он вернулся, он сказал, что назначили нового директора. Я спросила, кто это: "Ты знаешь, вообще никто не знает, какой-то из Санкт-Петербурга. У него нету даже опыта работы на земле", – передала Марина ответ мужа.

Она отметила, что Александр Литвиненко критиковал предыдущего главу ФСБ Николая Ковалева, однако уважал того, поскольку глава службы прошел всю иерархию.

"В отношении Путина у него не было никакого пиетета, потому что это был человек, назначенный сверху... Назначение странное было очень для Саши, он никак не мог понять. И помню он еще один момент сказал, что вплоть до того, что водитель его личный, тоже из Санкт-Петербурга... Это было первое указание на то, что человек доверяет только своим. Саша сказал: "Не понимаю, как можно ездить по Москве с водителем из Санкт-Петербурга, потому что это абсолютно разное движение", – рассказала Марина Литвиненко.

Путин возглавлял ФСБ с 25 июля 1998 года по 9 августа 1999 года.

Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года.

Расследование и суд по этому делу длились больше девяти лет. Было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года. По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей.

21 января 2016 года Высокий суд Лондона обнародовал вывод, что убийство Литвиненко, "вероятно", было санкционировано Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также президентом РФ Путиным. Исполнителями убийства признали депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна, которые, по версии следствия, подсыпали полоний в чай Литвиненко.