$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вашингтон не исключает возможности прямых переговоров с КНДР – замгоссекретаря США

Вашингтон не исключает возможности прямых переговоров с КНДР – замгоссекретаря США Салливан заверил, что США все еще придерживаются дипломатического пути решения проблемы КНДР
Фото: ЕРА

Вашингтон вместе с союзниками – Японией, Южной Кореей и другими странами – должны быть готовы к худшему, если дипломатические усилия провалятся, заявил заместитель госсекретаря США Джон Салливан.

Вашингтон не исключает возможности проведения прямых переговоров с Пхеньяном. Об этом 17 октября во время визита в Токио заявил заместитель государственного секретаря США Джон Салливан, сообщает Reuters. 

Он подчеркнул, что США сосредоточены на дипломатическом пути решения проблемы, которой является Северная Корея.

Дипломат добавил, что Вашингтон вместе с союзниками – Японией, Южной Кореей и другими странами – "должны быть готовы к худшему, если дипломатические усилия провалятся".

Накануне, 16 октября, заместитель постпреда Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен заявил, что из-за обострения ситуации на Корейском полуострове в любой момент может начаться ядерная война. Он добавил, что пока страны Организации Объединенных Наций не принимают участия в военных действиях США против КНДР, они остаются в безопасности.

С 2006 года КНДР провела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

30 сентября в Госдепартаменте США заявили, что официальные лица Северной Кореи не продемонстрировали признаков заинтересованности в переговорах о денуклеаризации, при том, что у США были прямые каналы связи с КНДР.

7 октября президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что "президенты и их администрации говорили с Северной Кореей 25 лет, заключали соглашения и выплачивали огромные суммы денег, но все это не работало".

"Простите, но только одна вещь может сработать", – резюмировал он.

Когда журналисты попросили Трампа разъяснить его последний твит, он заявил, что "нечего разъяснять". На вопрос, какая "одна вещь" может сработать, президент ответил: "Вы довольно скоро это поймете".

9 октября министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что армия США должна быть готова к "военным вариантам" противодействия КНДР.

15 октября госсекретарь США Рекс Тиллерсон подчеркнул, что дипломатические усилия США по сдерживанию КНДР будут продолжаться, "пока не упадут первые бомбы"

16 октября на Корейском полуострове начались совместные военные учения США и Южной Кореи.