$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Западной Европе Россия ведет себя более агрессивно, чем в странах-соседях – экс-премьер Эстонии

В Западной Европе Россия ведет себя более агрессивно, чем в странах-соседях – экс-премьер Эстонии Рыйвас: Россияне готовы играть без правил и прибегать к неожиданным шагам
Фото: EPA

По мнению бывшего главы эстонского правительства Таави Рыйваса, действия России подчинены общей цели – дестабилизировать обстановку на континенте.

Применение Россией инструментов гибридной войны в соседних странах и по всей Европе связано со стратегической задачей Кремля – усилить свое влияние на континенте. Об этом в интервью "Европейской правде" сказал бывший премьер-министр Эстонии, депутат парламента страны Таави Рыйвас.

"Россия действительно использует гибридные инструменты для дестабилизации ситуации, и не только в странах-соседях, но и во многих других европейских государствах. Причем в Западной Европе они действуют даже более агрессивно. Мы знаем, что были попытки финансирования пророссийских политических партий. Были дезинформационные кампании, были кибератаки", – сказал он.

Рыйвас предложил не называть действия Москвы "гибридной войной".

"Россия делает попытки дестабилизации ситуацию в Европе – именно так это стоит называть. Понимание стратегии крайне важно для того, чтобы найти эффективные пути противостояния российской гибридной агрессии. Стратегическая задача россиян – подорвать европейское единство. И для ее достижения россияне готовы играть без правил и прибегать к неожиданным шагам", – заявил политик.

Открытая агрессия против Эстонии или любой другой страны, входящей в НАТО, невозможна, считает экс-премьер.

В 2015 году в НАТО приняли стратегию противодействия гибридной войне.