$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Южной Африке нашли новый вид мух-убийц

В Южной Африке нашли новый вид мух-убийц Один из представителей семейства мух убийц Trichoura tankwa
Фото: nmnh.typepad.com

Мухи-убийцы отличаются агрессивным поведением: они атакуют не только бабочек, жуков и других мух, но и таких хорошо защищенных членистоногих, как осы или пауки.

Группа ученых из Смитсоновского института нашла в Африке новый вид ктырей – двукрылых насекомых, известных как мухи-убийцы. Сведения о новом виде они опубликовали в журнале African Invertebrates, сообщает издание EurekAlert!.

Семейство мух-убийц (Asilidae) отличается агрессивным поведением. Они атакуют не только бабочек, жуков и других мух, но и таких хорошо защищенных членистоногих, как осы или пауки.

Ктыри ловят жертву в полете, прокалывают хитиновый покров с помощью заостренного хоботка и впрыскивают действующий мгновенно яд. Внутренности жертвы муха высасывает после того, как впрыснутое вещество растворяет их.

Ученые нашли новый вид мух (Тrichoura pardeos) в заповеднике Тирберг, расположенном в провинции Северный Кейп в Южной Африке. Они предпочитают засушливую среду, окрашены в красно-коричневый цвет с серебристыми, белыми и желтыми вкраплениями.