$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЮАР девятилетний ребенок победил ВИЧ

В ЮАР девятилетний ребенок победил ВИЧ Случай девочки из ЮАР был особенным
Фото: ЕРА

Девятилетняя девочка из Южно-Африканской Республики, которой поставили диагноз ВИЧ в возрасте одного месяца, уже восемь с половиной лет находится в состоянии ремиссии. Медики считают, что победить болезнь удалось благодаря особенностям ее иммунной системы.

В ЮАР девятилетний ребенок, которому поставили диагноз ВИЧ в возрасте одного месяца, уже восемь с половиной лет находится в состоянии ремиссии. Это первый случай в Африке, когда человек по окончании антиретровирусной терапии не принимает больше никаких препаратов, и третий случай в мире, сообщает телеканал CNN.

Девочку включили в программу "детской ранней антиретровирусной терапии ВИЧ" сразу после установления диагноза. В программе приняли участие около 370 младенцев. Их разделили на три группы: две прошли курс интенсивного лечения в течение 40 или 96 недель, еще одна группа проходила обычную терапию.

Среди младенцев, которые прошли через активную терапию в течение 40 и 96 недель, смертность снизилась на 76%, а скорость прогрессирования болезни – на 75%.

Случай девочки из ЮАР был особенным. Дополнительные тесты показали, что ремиссия началась вскоре после остановки лечения – еще восемь лет назад. 

По мнению медиков, делать выводы после выздоровления ребенка рано, поскольку добиться ремиссии удалось, в том числе благодаря особенностям ее иммунной системы. 

По данным программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в 2014 году с ВИЧ жили 36,9 миллионов людей, при этом 17,1 миллионов не знали, что у них вирус.

В 2016 году в ЮНЭЙДС пришли к выводу, что снижение новых случаев ВИЧ-инфекции, которое наблюдалось ранее, остановилось, а в некоторых регионах мира эпидемия ВИЧ опять на подъеме. Самая тревожная ситуация, по данным исследователей, в Восточной Европе и Центральной Азии. При этом более 80% новых случаев заражения ВИЧ в регионе приходится на Россию.