$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Японии заявили, что военные учения в Южной Корее важны для безопасности стран Восточной Азии

В Японии заявили, что военные учения в Южной Корее важны для безопасности стран Восточной Азии Онодера заявил, что Япония хотела бы добиться понимания по вопросу военных учений с представителями США и Южной Кореи
Фото: ЕРА

Япония хотела бы добиться понимания по вопросу военных учений в Южной Корее с представителями США, заявил министр обороны Японии Ицунори Онодера.

Присутствие американских военных в Южной Корее и совместные военные учения были жизненно важны для безопасности стран Восточной Азии, заявил министр обороны Японии Ицунори Онодера после заявления президента США Дональда Трампа о прекращении учений. Об этом сообщает Reuters.

Онодера подчеркнул, что Япония хотела бы добиться понимания по этому вопросу с представителями США и Южной Кореи.

По его словам, Япония будет продолжать проводить совместные военные учения с США и намерена придерживаться планов по укреплению своей обороны от возможного удара баллистическими ракетами из Северной Кореи.

12 июня лидеры США и КНДР провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

На пресс-конференции после саммита Трамп заявил, что США приостановят военные учения в Южной Корее в процессе переговоров с Северной Кореей.