$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Японии зафиксировали первую смерть из-за игры Pokemon Go

В Японии зафиксировали первую смерть из-за игры Pokemon Go Представители проекта выразили соболезнования семье погибшей
Фото: EPA

Водитель играл за рулем и сбил двух пешеходов.

Житель японского города Токусима сбил двух пешеходов, заигравшись в Pokemon Go за рулем автомобиля,  72-летняя женщина скончалась. Об этом сообщает японское издание Asahi Shimbun.

Полиция префектуры Токусима сообщила, что водитель – 39-летний фермер Кэйдзи Гоу – был арестован на месте ДТП. Поначалу он утверждал, что лишь проверял время на смартфоне, но позднее признался, что играл в Pokemon Go и не следил за дорогой.

Отмечается, что, по данным Национального полицейского агентства, эта смерть – первая в Японии из-за Pokemon Go.

Пресс-секретарь Pokemon Go в Токио заявил, что компания выразила соболезнования семье погибшей женщины, передает The Wall Street Journal. Он отметил, что в игре есть предупреждения для пользователей быть бдительными и помнить о безопасности.

Pokemon Go – онлайн-игра с дополненной реальностью для смартфонов на базе iOS и Android. Она впервые стала доступна в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля. В первые несколько дней своего существования она догнала по популярности социальные сети Twitter и Facebook.

Цель игры – "собирать" покемонов в реальном мире. Когда игрок запускает приложение, он видит на экране интерактивную карту своего города. Покемоны представляют собой небольших монстров, обладающих сверхъестественными способностями. На данный момент существует 721 разновидность покемонов.

В некоторых странах власти ограничивают доступ к игре. Так, в Иране полностью заблокировали Pokemon Go, в штате Нью-Йорк (США) ловить покемонов запретили насильникам, а в Израиле – военнослужащим.