$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Японии развернули систему ПРО Patriot на случай ракетного удара КНДР

В Японии развернули систему ПРО Patriot на случай ракетного удара КНДР Систему ПРО развернули в префектурах Симане, Хиросима и Коти
Фото: EPA

Систему противоракетной обороны Patriot Advanced Capability-3 в Японии развернули после того, как в КНДР пригрозили ударить по острову Гуам.

В Японии развернули систему противоракетной обороны Patriot Advanced Capability-3, сообщает местное агенство Kyodo.

Отмечается, что это сделали после того, как в КНДР пригрозили ударить по острову Гуам, который имеет статус неинкорпорированной организованной территории США. В Корее заявили, что четыре баллистических ракеты пролетят над западной частью Японии – префектурами Симане, Хиросима, Коти и Эхиме.

Систему ПРО развернули в Симане, Хиросиме и Коти. Это сделали на случай, если во время удара ракеты упадут на территории Японии.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

5 августа Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует более угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – отметил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.

"Стратегические войска Корейской народной армии серьезно рассматривают план огневого окаймления острова Гуам, которое будет проводиться одновременным запуском четырех стратегических баллистических ракет "Хвасон-12" средней и дальней дистанции, для подавления основных военных баз США и послания строгого предупреждения", – отметил северокорейский генерал Ким Рак Кем.