$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Венесуэле вертолет атаковал здание Верховного суда

В Венесуэле вертолет атаковал здание Верховного суда Власти утверждают, что с вертолета сбросили две гранаты
Фото: Josh Caplan‏ / Twitter

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что полицейский вертолет захватил бывший пилот министра внутренних дел Мигеля Родригеса Торреса.

Вертолет, принадлежащий корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований полиции Венесуэлы, вечером 27 июня облетел Каракас с призывом к неповиновению и атаковал здание Верховного суда Венесуэлы, сообщает Noticias 24.

Информацию подтвердил президент Николас Мадуро. По его данным, с вертолета были сброшены две гранаты, одна из которых не взорвалась, отмечает телеканал NTN 24.

"Один из захватчиков вертолета ранее был пилотом Мигеля Родригеса Торреса, бывшего министра внутренних дел, который находится в контакте с ЦРУ", – заявил президент.

Мадуро выразил надежду, что оппозиция осудит эту атаку. Также он распорядился привести в боевую готовность ВВС страны и средства ПВО, назвав случившееся террористическим актом.

О погибших или пострадавших Мадуро не сообщил.

Размещенные в социальных сетях фотографии вертолета свидетельствуют, что экипаж растянул плакат с надписью "350. Свобода". Речь идет о 350-й статье конституции, которая говорит о возможности непризнания гражданами власти в случае нарушения ею демократических ценностей, принципов и гарантий, а также прав человека.

С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные манифестации. Протестующие обвиняют Мадуро в узурпации власти. Число пострадавших превысило 1,3 тыс. человек, свыше 3,1 тыс. были задержаны.

22 июня правительственные войска в Венесуэле открыли огонь по протестующим, которые пытались прорваться на авиабазу в восточной части Каракаса, один человек погиб.

23 июня группа вооруженных людей напала на здание парламента.