$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Вене прошли первые за полтора года переговоры по Приднестровью в формате "5+2"

В Вене прошли первые за полтора года переговоры по Приднестровью в формате "5+2" Переговоры в формате "5+2" состоялись 27 ноября в Вене
Фото: osce.org

Председатель ОБСЕ Себастьян Курц заявил о значительном прогрессе в переговорах о непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

В Вене прошли первые с июня 2016 года переговоры об урегулировании приднестровского конфликта в формате "5+2". Об этом сообщила пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В переговорах приняли участие представители Молдовы, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, Украины, России, ОБСЕ, Европейского союза и США.

"Мы видим значительный прогресс в переговорах впервые более чем за 10 лет", – заявил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Украинский спецпредставитель Виктор Крыжановский рассказал, что обсуждались социально-экономические вопросы, в том числе участие приднестровского автотранспорта в международном дорожном движении, информировало Министерство иностранных дел Украины.

В 1990 году Приднестровье объявило о полной независимости от Молдовы, однако мировым сообществом суверенитет региона не признан. Автономии требовала часть жителей Приднестровья. В середине 90-х в регион официально был введен контингент российских миротворческих сил.

Молдова неоднократно требовала вывода российских войск со своей территории.

В ноябре 2017 года в интервью российской "Независимой газете" президент Молдовы Игорь Додон заявил, что Приднестровье может стать частью Молдовы или Украины.