$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Великобритании запретят продажу дизельных и бензиновых автомобилей с 2040 года

В Великобритании запретят продажу дизельных и бензиновых автомобилей с 2040 года В Британии запретят дизельные и бензиновые авто
Фото: ЕРА

В настоящий момент менее 1% новых машин, проданных в Великобритании, работают только на электроэнергии, пишет The Times.

26 апреля правительство Великобритании анонсировало, что с 2040 года в стране запретят продажи автомобилей на дизельном топливе и бензине. Об этом сообщает The Times.

В страну также запретят поставлять гибридные автомобили, которые оснащены как электромотором, так  и дизельным или бензиновым мотором.

Министр по вопросам окружающей среды Майкл Гоув заявил, что в наиболее загрязненных районах Соединенного Королевства использование дизельных авто могут запретить раньше.

Запрет является частью программы по улучшению качества воздуха. Чтобы уменьшить выбросы оксида азота от дизельных автомобилей, правительство выделит местным властям еще £255 млн, тогда как общий бюджет программы – £2,7 млрд.

Издание отмечает, что в настоящий момент менее 1% новых машин, проданных в Великобритании, работают только на электроэнергии.

В докладе Королевского колледжа врачей в прошлом году отмечалось, что загрязнение воздуха вызывает около 40 тыс. преждевременных смертей в год.