$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Великобритании задержали лидеров ультраправой организации Britain First, видео которой ретвитнул Трамп

В Великобритании задержали лидеров ультраправой организации Britain First, видео которой ретвитнул Трамп Франсен и Голдинг предстанут перед судом в Белфасте
Фото: Jayda Fransen / Twitter

Лидера ультраправой организации Britain First Пола Голдинга и его заместителя Джейду Франсен задержали в Белфасте после заседания суда по делу о разжигании ненависти. До этого женщина попала в центр общественного внимания, когда опубликованные на ее странице в Twitter видеозаписи ретвитнул президент США Дональд Трамп.

14 декабря в Белфасте задержали лидера ультраправой организации Britain First Пола Голдинга и его заместителя Джейду Франсен, сообщает телеканал SkyNews.

Это произошло после заседания суда по делу в отношении Франсен. Правоохранители считают, что в ее выступлении на антитеррористическом митинге в Белфасте в августе этого года были угрозы и оскорбления.

BBC пишет, что Голдинга задержали в связи с его выступлениями на том же митинге, а Франсен – из-за ее видео в Twitter от 13 декабря, в котором она критикует ислам.

Сегодня суд в Белфасте должен избрать Франсен меру пресечения, сейчас она под стражей.

Заседание по делу в отношении Голдинга назначено на 10 января. Его отпустили.

29 ноября президент США Дональд Трамп разместил в своем Twitter три поста Франсен с видеозаписями, на которых демонстрируется насилие со стороны мусульман.

На одном из видео, по утверждению Франсен, группа исламистов сталкивает подростков с крыши и забивает их до смерти. На второй записи мусульманин разбивает статую Девы Марии. На третьей – якобы молодой мусульманин бьет голландского подростка на костылях.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала публикацию Трампа "неправильной". Премьер отметила, что Britain First использовала "полные ненависти выражения, которые распространяют ложь и усугубляют напряженность".