$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Великобритании погиб басист The Kinks и The Zombies Джим Родфорд

В Великобритании погиб басист The Kinks и The Zombies Джим Родфорд Басист рок-групп The Kinks и The Zombies Джим Родфорд скончался в возрасте 76 лет
Фото: The Zombies / Facebook

Басист рок-групп The Kinks и The Zombies Джим Родфорд погиб в результате падения с лестницы.

В Великобритании в результате несчастного случая в возрасте 76 лет скончался басист рок-групп The Kinks и The Zombies Джим Родфорд. Об этом 20 января сообщил двоюродный брат Родфорда и лидер The Zombies Род Арджент на официальной странице группы в Facebook.

"Я с глубоким сожалением узнал, что мой дорогой кузен и друг всей жизни Джим Родфорд умер этим утром после падения на лестнице. Точная причина смерти пока неизвестна", – написал он.

Арджент отметил, что Родфорд был великолепным басистом и неразрывно связан с историей группы The Zombies.

"Он был первым человеком, которого попросили присоединиться к группе, еще в 1961 году. Поскольку он был в лучшей группе того времени (The Bluetones), он сначала отказался, но с первого дня помогал нашему становлению. Он одолжил нам современное оборудование The Bluetones для нашей самой первой репетиции", – написал он.

Арджент добавил. что Родфорд организовал большинство концертов начинающей группы и первым оценил ее первый альбом She's Not There.

"Жизнь Джима была посвящена музыке... Он был замечательным человеком, которого любили все", – добавил он.

Основатель The Kinks Дэйв Дэвис, в которой Родфорд был басистом в течение 18 лет, также прокомментировал смерть музыканта.

"Я всегда думал, что Джим будет жить вечно согласно настоящей рок-н-ролльной моде. Странный, отличный друг, великий музыкант и великий человек", – написал в Twitter Дэвис.

Родфорд родился 7 июня 1941 году в Великобритании. С 1950-х годов он увлекся музыкой и в начале 1960-х принял участие в создании рок-группы The Zombies.

Позднее Родфорд стал басистом группы The Argent, а в 1976 году перешел в The Kinks и играл в ней до распада группы в 1996 году. С 2004 года Родфорд начал выступать с The Zombies в качестве постоянного участника. Музыкальная карьера Родфорда составила 60 лет.