$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Великобритании госпитализировали полицейского с подозрением на отравление "Новичком"

В Великобритании госпитализировали полицейского с подозрением на отравление "Новичком" В Великобритании еще один полицейский, возможно, отравлен "Новичком"
Фото: ЕРА

Полицейский обратился в больницу за консультацией, после чего его доставили в районную больницу города Солсбери для проведения специализированных тестов.

В связи с новым отравлением нервно-паралитическим агентом "Новичок" британской пары в городе Эймсбери госпитализировали офицера полиции, пишет Sky News.

Полицейский обратился в больницу за консультацией, после чего его доставили для проведения "специализированных тестов" в районную больницу находящегося неподалеку города Солсбери, где ранее был отравлен бывший российский разведчик Сергей Скрипаль.

В больнице Солсбери сообщили, что после отравления в Эймсбери к ним обратились несколько местных жителей, обеспокоенных проблемами со здоровьем, однако необходимости в медицинской помощи ни у кого из них не было.

Врачи подчеркнули, что риски массового отравления "Новичком" невелики.

30 июня в Великобритании госпитализировали 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок". Пострадавшие находятся в критическом состоянии.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

После нового отравления Великобритания планирует обсудить с союзниками возможные ответные меры против РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже назвала это "грязной политической игрой".