$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Узбекистане запретят бесплатные полиэтиленовые пакеты

В Узбекистане запретят бесплатные полиэтиленовые пакеты Президент Узбекистана ввел меры, необходимые для сохранения окружающей среды
Фото: EPA

В постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиеева говорится, что чрезмерное использование и распространение полиэтиленовых пакетов в стране входит в список проблем, которые препятствуют созданию благоприятных условий для экологической безопасности.

С 1 января 2019 года в Узбекистане запретят бесплатную выдачу в магазинах полиэтиленовых пакетов. Об этом говорится в постановлении президента страны Шавката Мирзиеева от 18 мая, текст которого опубликован на сайте информагентства Uza.

Чрезмерное использование и распространение полиэтиленовых пакетов президент внес в список системных проблем, которые препятствуют созданию благоприятных условий для экологической безопасности страны.

"Запретить с 1 января 2019 года бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки, включение их стоимости в стоимость реализуемого на территории Республики Узбекистан товара, а также их реализацию ниже себестоимости, за исключением пакетов, не имеющих ручек и являющихся неотъемлемой частью товаров", – говорится в постановлении главы государства.

Также распоряжением запретят ввоз на территорию страны пакетов из полимерных пленок. Исключение касается пакетов, ввозимых физическими лицами для собственных нужд при транспортировке и упаковке товаров и личных вещей, а также транзитного перемещения товаров в опломбированных грузовых отсеках.