$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В тюрьме под Дамаском в 2011-2015 годах казнили около 13 тысяч заключенных – Amnesty International

В тюрьме под Дамаском в 2011-2015 годах казнили около 13 тысяч заключенных – Amnesty International Правозащитники призывают расследовать казни в сирийской тюрьме
Фото: ЕРА

Правозащитники призвали расследовать внесудебные казни в сирийской тюрьме "Сайедная".

С сентября 2011 года по декабрь 2015 года в сирийской тюрьме "Сайедная" под Дамаском были казнены без суда около 13 тысяч заключенных. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International.

В течение прошлого года правозащитники собрали и изучили показания бывших заключенных и сотрудников этой тюрьмы. Был опрошен 31 человек.

В сообщении отмечается, что у правозащитников нет информации о казнях после декабря 2015 года, но и оснований считать, что они прекратились, также нет.

Amnesty International призвала расследовать случаи внесудебных казней и пыток в тюрьме "Сайедная".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января в Астане впервые с начала конфликта представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.