$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Турции 23 военных приговорили к пожизненному заключению за участие в попытке переворота – СМИ

В Турции 23 военных приговорили к пожизненному заключению за участие в попытке переворота – СМИ В Турции в июле 2016 года произошла попытка переворота
Фото: EPA

18 обвиняемых в причастности к попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года приговорены к пожизненному заключению и 12 годам лишения свободы, еще пять человек суд приговорил к пожизненному заключению и 10 годам лишения свободы, сообщает агентство Anadolu.

23 турецких военных были приговорены к пожизненному заключению за участие в попытке госпереворота в июле 2016 года. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источник в суде.

18 обвиняемых приговорены к пожизненному заключению и 12 годам лишения свободы, еще пять человек суд приговорил к пожизненному заключению и 10 годам лишения свободы.

Также двое солдат были оправданы.

Агентство отмечает, что это первые приговоры подозреваемым в попытке госпереворота.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен оппозиционер Фетхуллах Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа 2016 года уголовный суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 30 января 2017 года начался заочный суд над Гюленом.

23 мая в суде по особо тяжким преступлениям Анкары начался процесс над участниками попытки переворота, на скамье подсудимых оказался 221 обвиняемый, в том числе 26 генералов.