$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Турции 104 человека приговорены к пожизненному заключению за участие в госперевороте

В Турции 104 человека приговорены к пожизненному заключению за участие в госперевороте Сотни человек в Турции судят по обвинению в попытке смещения власти
Фото: ЕРА (архив)

Суд Измира вынес приговоры по делу о неудачной попытке переворота 2016 года. Всего в этом суде обвинения выдвинуты 280 лицам, которые, по данным следствия, причастны к организации проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Суд турецкого города Измира 21 мая приговорил 104 человека к пожизненному заключению за причастность к государственному перевороту 2016 года. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Еще 21 человек получил 20 лет лишения свободы за оскорбление президента.

31 человек приговорен к 10,5 годам тюрьмы за "причастность к деятельности террористической организации" проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Всего измирский суд с января 2017 года рассматривает дела 280 подозреваемых в организации и проведении неудачного переворота.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного мятежа. Он был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен живущий в США оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил Штаты не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

Обвинение требует для проповедника два пожизненных срока строгого режима, 1900 лет тюрьмы и выплату штрафа.