$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Тунисе задержали судно с российским оружием для "нерегулярной армии"

В Тунисе задержали судно с российским оружием для "нерегулярной армии" На судне URAL нашли большую партию военной техники, оружия и амуниции
Фото: shipspotting.com

На борту судна Ural власти Туниса обнаружили 24 незарегистрированных контейнера с грузом, предназначенным для создания военного лагеря нерегулярных войск, сообщили представители тунисской таможни агентству Agenzia Nova.

Власти Туниса задержали судно Ural с крупной партией контрабандного оружия и оборудования для "нерегулярной армии" из России. Об этом сообщил представитель тунисской таможни Хайтем Заннед, пишет итальянское агентство Agenzia Nova.

Судно шло под флагом Панамы из Новороссийска. Его пунктом назначения значился Камерун. 15 февраля Ural из-за поломки зашел в порт тунисского Сфакса. Подозрение тунисских властей вызвал маршрут судна, который не был направлен в сторону Камеруна, пишет "Морской бюллетень".

Корабль посетил Ионическое море, которое не было на пути его следования, подошел к побережью Ливии, где некоторое время курсировал на малых скоростях. Затем судно проследовало к Триполи, а 13 февраля направилось в сторону Сфакса. Судно задержали как подозрительное. Документы на его груз "не отвечали никаким требованиям", и дело направили в тунисскую прокуратуру по подозрению в терроризме.

На борту обнаружили 24 незарегистрированных контейнера с боевыми машинами пехоты, машинами скорой помощи, автоцистернами, электрогенераторами, военной униформой, рациями и оборудованием для спутниковой связи.

Тунисские военные, которые проверили оборудование, предполагают, что содержимое контейнеров предназначено для военного лагеря нерегулярных войск.

По данным "Морского бюллетеня", 20 февраля судно пытались посетить представители посольства РФ в Тунисе, однако их туда не допустили.

От российской стороны пока не последовало никаких комментариев.