$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Третьяковской галерее в Москве мужчина пытался уничтожить картину Репина "Иван Грозный убивает своего сына"

В Третьяковской галерее в Москве мужчина пытался уничтожить картину Репина "Иван Грозный убивает своего сына" Картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" пытались уничтожить
Фото: wikimedia.org

Мужчина металлическим столбиком ограждения разбил стекло, защищавшее картину художника Ильи Репина. Осколки повредили полотно в нескольких местах.

Вечером 25 мая картину художника Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (известная также под названием "Иван Грозный убивает своего сына") в Третьяковской галерее в Москве пытался уничтожить вандал, пишет ТАСС.

В галерее сообщили, что картина получила серьезные повреждения – холст прорван в трех местах в центральной части работы, на фигуре царевича. Также сильно пострадала авторская художественная рама.

Вандал металлическим столбиком ограждения разбил толстое стекло, защищавшее работу. В Третьяковке добавили, что самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадало.

Реставраторы музея извлекли из картины осколки стекла. Картину перенесли в реставрационную мастерскую музея для восстановления.

Полицейские задержали злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия".

Источник ТАСС сообщил, что задержанный – 37-летний приезжий из Воронежа. Он заявил полиции, что повредил картину из-за "недостоверности исторических фактов", которые на ней изображены.

По информации Telegram-канала Mash, эксперты оценили ущерб картине в 500 тыс. руб. (около $8 тыс.).

Вандала зовут Игорь Подпорин. Он заявил, что Иван Грозный якобы не убивал сына, поэтому произведение Репина нужно порвать.

Картина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" написана Репиным в 1883–1885 годах. Царь Иван IV из династии Рюриковичей известен больше под именем Иван Грозный. Он был первым царем "всея Руси" (1547–1584). Прославился своими варварскими и жестокими методами правления.

В июле 2017 года президент России Владимир Путин в ходе своего визита на горно-обогатительный комбинат в Белгородской области заявил, что историю об убийстве царем Иваном Грозным собственного сына придумали католики в отместку за его отказ сделать Русь католической.