$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Томске студентов и школьников, участвовавших в антикоррупционном протесте, вызвали на допрос

В Томске студентов и школьников, участвовавших в антикоррупционном протесте, вызвали на допрос 26 марта в Москве, Петербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева
Фото: ЕРА

В России 15 томских школьников и студентов, которые участвовали в акции протеста 26 марта, вызвали в качестве свидетелей для дачи показаний в Центр по борьбе с экстремизмом.

Студентов и школьников, участвовавших в акции протеста 26 марта в Томске, вызвали на допрос в Центр по борьбе с экстремизмом. Об этом "Новой газете" рассказали в штабе оппозиционного политика Алексея Навального.

Отмечается, что люди вызываются на допрос в качестве свидетелей, при этом в повестках не указано, в рамках какого именно дела они будут допрошены.

Координатор томского штаба Навального Алена Хлестунова уточнила в комментарии изданию РБК, что речь идет о 15 людях, которым пришло приглашение на допрос в Центр по борьбе с экстремизмом. Она добавила, что "они должны проходить как свидетели по открытию штаба Навального в Томске 17 марта", тогда в милицию поступило сообщение о минировании данного здания.

Хлестунова сообщила, что по словам тех, кто уже побывал на допросе, их спрашивали о деятельности Навального, что они знают о штабе в Томске и работают ли они волонтерами.

В штабе отметили, что минимум двое из получивших повестки принимали участие в акции протеста, которая прошла 26 марта.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора, оппозиционера Алексея Навального, позже – всех сотрудников его фонда. На следующий день суд арестовал Навального на 15 суток и оштрафовал его  на 20 тыс. рублей (9,4 тыс. грн) за организацию митинга.

В полиции агентству "Интерфакс" заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" были задержаны около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщает о 1030 задержанных.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.