$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Татарстане прокуратура назвала незаконным обязательное изучение татарского языка

В Татарстане прокуратура назвала незаконным обязательное изучение татарского языка Прокуратура Татарстана назвала рекомендации незаконными
Фото: prokrt.ru

По мнению прокуратуры российского Татарстана, региональное министерство образования вышло за пределы компетенции, рекомендовав обязательное изучение татарского языка, который в республике является государственным.

Прокуратура Татарстана (РФ) потребовала от регионального министерства образования и науки отозвать методические рекомендации от 3 ноября, которые предполагают обязательное изучение в учреждениях образования государственного языка республики. Об этом сообщает сайт прокуратуры.

"В ходе юридического анализа указанного документа выявлено его несоответствие федеральному законодательству. Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики на момент издания рекомендаций не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом – министерством образования и науки России", – заявили в ведомстве.

По мнению прокуратуры Татарстана, региональное министерство "вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности муниципальных образовательных организаций".

"Подобные действия министерства носят неоднократный характер", – отметили в прокуратуре.

Материалы дела пообещали отправить в уполномоченные следственные органы "для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства".

В Татарстане два государственных языка – русский и татарский.

Материалы по теме