$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В столице Венесуэлы силой разогнали оппозиционный "Марш освободителей". Пострадали 60 человек

В столице Венесуэлы силой разогнали оппозиционный "Марш освободителей". Пострадали 60 человек Массовые протесты активизировались в марте
Фото: EPA

В столице Венесуэлы Каракасе протестующие перекрыли движение по одной из улиц, завалив ее горящим мусором.

Противники президента Венесуэлы Николаса Мадуро 26 мая организовали в Каракасе "Марш освободителей". Его участники были разогнаны подразделениями силовых структур, которые активно использовали спецтехнику, в том числе водометы и слезоточивый газ, передает El Nacional.

Из-за действий Национальной гвардии и полиции пострадали 60 человек, в том числе депутат Национальной ассамблеи (парламента) Карлос Папарони.

В столичном районе Санта-Моника протестующие перекрыли движение по одной из улиц, завалив ее горящим мусором. Видеокадры с места событий были обнародованы несколькими пользователями Twitter. Импровизированная баррикада появилась на дороге вскоре после того, как район покинуло подразделение полиции.

Массовые демонстрации в Венесуэле активизировались после того, как 30 марта Верховный суд лишил парламент страны законодательных полномочий, взяв на неопределенный срок его обязанности на себя. На следующий день суд отказался от своего скандального решения.

В мае протесты усилились после того, как президент Мадуро решил созвать учредительное собрание для изменения конституции страны. Демонстранты обвиняют правительство в создании диктатуры и требуют освобождения политических заключенных.

Во время столкновений протестующих и полиции пострадали десятки людей.