$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В США отменили принцип сетевого нейтралитета, который гарантировал равный доступ к интернету

В США отменили принцип сетевого нейтралитета, который гарантировал равный доступ к интернету Принцип сетевого нейтралитета действовал в стране с 2015 года
Фото: pixabay.com

Операторы после решения Федеральной комиссии по вопросам регулирования связи США смогут блокировать или брать дополнительную плату за определенные типы трафика.

Федеральная комиссия по вопросам регулирования связи США (FCC) 14 декабря отменила принцип сетевого нейтралитета, который гарантировал равный доступ к интернету и действовал в стране с февраля 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Теперь американские операторы смогут блокировать или брать дополнительную плату за определенные типы трафика или доступ к определенным сайтам, отмечает "Радио Свобода".

В комиссии свое решение назвали "восстановлением свободы в интернете". За отмену принципа проголосовали три члена FCC, против – двое. Инициативу внес действующий глава комиссии Аджит Пай, назначенный президентом США Дональдом Трампом.

Это спровоцировало в США сотни протестов и более миллиона звонков членам Конгресса со стороны противников плана. Некоторые организации потребителей пообещали обжаловать новые правила в суде, пишет "Голос Америки".

Британский инженер и создатель всемирной паутины Тим Бернерс-Ли осудил решение. Он считает сетевой нейтралитет "фундаментом интернета, каким мы его знаем сегодня".