$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В США из-за отказа морозильной камеры оказалась под вопросом жизнеспособность более 2 тыс. яйцеклеток и эмбрионов

В США из-за отказа морозильной камеры оказалась под вопросом жизнеспособность более 2 тыс. яйцеклеток и эмбрионов Врачи могут определить жизнеспособность эмбрионов только после их разморозки
Фото: University Hospitals / Facebook

Врачи кливлендской клиники фертильности заявили, что около 700 семей пострадали из-за отказа морозильной камеры, в которой находились яйцеклетки.

Более 2 тыс. замороженных яйцеклеток и эмбрионов могут оказаться нежизнеспособными в связи с поломкой морозильных камер в клинике фертильности в Кливленде (США), заявили 8 марта в пресс-службе University Hospitals.

В клинике отметили, что незапланированный перепад температуры произошел в емкости для хранения тканей в жидком азоте. В связи с инцидентом в организации объявили, что начали расследование причин неисправности, для чего привлекут независимых экспертов.

Яйцеклетки и эмбрионы переместили в другую морозильную камеру, однако их жизнеспособность остается под сомнением.

"Мы невероятно сожалеем о произошедшем. Мы будем индивидуально работать с пациентами для решения проблемы", – рассказали в клинике.

В связи с инцидентом пострадало около 700 семей.

В клинике отметили, что яйцеклетки и эмбрионы должны быть полностью разморожены, чтобы определить, являются ли они еще жизнеспособными. Однако в случае их разморозки их уже нельзя будет замораживать повторно.