$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США готовятся к запуску сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, старт отложен из-за ветра

В США готовятся к запуску сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, старт отложен из-за ветра Falcon Heavy готова к старту
Фото: SpaceX / Twitter

Ракета Falcon Heavy частной компании SpaceX с автомобилем Tesla на борту находится на стартовом комплексе в Космическом центре Кеннеди.

Первый в истории запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, созданной частной космической компанией SpaceX, откладывается из-за ветра.

Первоначально старт с площадки LC-39 в Космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида был намечен на 20.30 по Киеву. Затем его перенесли на 50 минут из-за ветра.

Вскоре SpaceX сообщила в Twitter, что запуск вновь придется отложить, на этот раз – до 22.45 по Киеву.

Глава компании Илон Маск написал в Twitter: "Ветер в верхних слоях атмосферы на 20% превышает допустимую норму".

Falcon Heavy была доставлена на стартовую площадку 28 декабря 2017 года. Ее привезли частями и собрали непосредственно на площадке Космического центра имени Кеннеди.

23 января SpaceX провела первые предполетные испытания Falcon Heavy. Во время теста были включены все 27 двигателей первой ступени. В компании отметили, что Falcon Heavy станет самой мощной из эксплуатируемых в настоящее время ракет-носителей. Она сможет доставлять до 63,8 тонн на низкую опорную орбиту. Ракету разрабатывали для марсианской миссии.

В качестве полезной нагрузки во время первого запуска на борт помещен электромобиль Tesla. В машине во время полета будет играть песня Дэвида Боуи Space Oddity.