$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США готовят обвинение против шести российских чиновников по делу о взломе серверов Демократической партии – The Wall Street Journal

В США готовят обвинение против шести российских чиновников по делу о взломе серверов Демократической партии – The Wall Street Journal Хакеры взломали серверы Демократической партии США в июле 2016 года
Фото: ЕРА

Прокуроры США собрали достаточно доказательств причастности группы российских чиновников к взлому серверов Демократической партии Соединенных Штатов перед президентскими выборами 2016 года, пишет The Wall Street Journal.

Министерство юстиции США готовит обвинения против шести российских чиновников, которые были причастны ко взлому серверов Национального комитета Демократической партии и разглашению конфиденциальной информации, которая стала доступна во время президентских выборов в 2016 году, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По словам собеседников агентства, прокуроры и агенты собрали достаточно доказательств против российских чиновников и могут предъявить им обвинения в 2018 году. Сообщается, что обсуждение этого вопроса находится на ранней стадии.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

После этого на сайте WikiLeaks появились около 20 тыс. писем, которыми с января 2015 года по май 2016 года обменивались высокопоставленные демократы.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от республиканцев Дональду Трампу одержать победу.