$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В США детям мигрантов в специальных центрах дают психотропные вещества – правозащитники

В США детям мигрантов в специальных центрах дают психотропные вещества – правозащитники Правозащитники заявили, что детям мигрантов принудительно дают психотропные вещества
Фото: ЕРА

В учреждениях, подобных Центру лечения Шилоха в Техасе, дети мигрантов получают наркотические препараты, независимо от их состояния и без согласия родителей, заявили правозащитники.

Дети-иммигранты регулярно и принудительно получают психотропные препараты в детских домах, которые правительство США создало для лечения психотравм детей после задержания и в некоторых случаях разлуки с родителями. Об этом говорится в судебном иске, поданном 16 апреля базирующимся в Лос-Анджелесе Центром по правам человека и конституционного права, сообщает Reuters.

На сайте центра сказано, что иск подан к управлению по расселению беженцев. 

Согласно исковому заявлению, в учреждениях, подобных Центру лечения Шилоха в Техасе, дети получают наркотические препараты, независимо от их состояния и без согласия родителей.

Как рассказал адвокат Карлос Ольгин, который представляет правозащитную организацию, детям из Шилоха давали до девяти разных таблеток утром и шесть вечером. При этом их запугивали, что в случае отказа от приема лекарств их возьмут под стражу. Некоторые пациенты жаловались, что им делали инъекции насильно.

Одна из матерей пострадавших детей рассказала, что представители центра не консультировались с ней по поводу лекарств. По словам другой женщины, ее дочь получила такие сильные препараты против тревожности, что несколько раз теряла сознание.

Случаи разделения семей участились после того, как в апреле 2018 года власти США провозгласили политику "нулевой терпимости" по отношению к нелегальным мигрантам. Задержанных нелегалов передают в федеральные суды, а их детей переводят под опеку или возвращают на родину.

Агентство Associated Press, ссылаясь на информацию министерство внутренней безопасности США, сообщило, что с 5 мая по 9 июня на границе с родителями разделили более 2300 детей. 

Президент США Дональд Трамп 20 июня подписал указ, который запрещает разделять семьи мигрантов.