$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Совфеде РФ заявили, что Россия "не ведет двойную игру" и не помогает КНДР обходить санкции ООН

В Совфеде РФ заявили, что Россия "не ведет двойную игру" и не помогает КНДР обходить санкции ООН Косачев: Никакой двойной игры нет по определению
Фото: Константин Косачев / Facebook

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия не реэкспортирует уголь из КНДР в третьи страны. В то же время, по его словам, "отдельные предприниматели могут искать лазейки".

Россия не ведет двойную игру и не помогает КНДР обходить санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в частности, не занимается реэкспортом угля из КНДР в третьи страны. Об этом 27 января заявил в Токио журналистам председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, сообщает ТАСС.

По словам Косачева, он исключает "подобного рода действия в той части, которая связана с государственной политикой РФ".

Он подчеркнул, что "никакой двойной игры нет по определению". Он добавил, что всем российским ведомствам на уровне указа президента даны инструкции по скрупулезному выполнению всех резолюций Совета Безопасности ООН.

При этом сенатор допустил, что "отдельно взятые предприниматели могут искать лазейки". Косачев добавил, что если российская сторона получит подтверждения таких случаев "из надежных источников, а не из СМИ в виде голословных заявлений", то на уровне соответствующих ведомств будут приняты меры по пресечению подобных практик.

26 января агентство Reuters со ссылкой на три источника в западноевропейской разведке сообщило, что Северная Корея использует Россию как перевалочную площадку для торговли углем в обход санкций.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп заявлял, что Россия и Китай помогают Северной Корее обходить санкции.

Совет Безопасности ООН неоднократно ужесточал ограничительные меры против КНДР из-за развития ядерной программы и ракетных испытаний.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.