$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Солнечную систему прилетел первый подтвержденный астероид из другой звездной системы – NASA

В Солнечную систему прилетел первый подтвержденный астероид из другой звездной системы – NASA Первый межзвездный астероид обнаружен телескопом на Гавайях
Фото: ЕРА (визуализация)

Первый в истории межзвездный астероид, замеченный астрономами в Солнечной системе, получил гавайское имя Оумуамуа.

Ученые впервые в истории зафиксировали прилет в Солнечную систему астероида из другой звездной системы, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США. 

Астероиду дали имя 1I/2017 U1 (Оумуамуа), что в переводе с гавайского означает "посланник, прибывший первым издалека". Он представляет собой скалистый сигарообразный объект с красноватым оттенком. Оумуамуа имеет вытянутую форму, его длина составляет до 400 м (это почти в 10 раз больше, чем ширина). На поверхности астероида нет пыли. 

Астероид вращается вокруг своей оси с периодом 7,3 часа. Предположительно, его поверхность покраснела из-за облучения космическими лучами в течение сотен миллионов лет.

Изначально Оумуамуа классифицировали как комету, однако позже ученые пришли к выводу, что это астероид. По предварительным расчетам, он прилетел со стороны звезды Вега в северном созвездии Лиры. 

"На протяжении десятилетий мы теоретизировали, что такие межзвездные объекты существуют, и теперь – впервые – у нас есть прямые доказательства того, что они существуют", – заявил Томас Зурбухен, заместитель администратора научного представительства NASA в Вашингтоне. По мнению ученого, это открытие является историческим.

Объект был обнаружен 19 октября телескопом Pan-STARRS1 на Гавайях. Сейчас за ним наблюдают несколько крупных наземных телескопов. По состоянию на 20 ноября Оумуамуа двигался со скоростью 38,3 км/с относительно Солнца и находился в 200 млн км от Земли. Ожидается, что в середине декабря он пропадет из поля зрения астрономов. 

Ученые ожидают, что "пришелец" может дать им новые подсказки, как образовались другие солнечные системы. Астрономы предполагают, что необычный астероид сотни миллионов лет блуждал по Млечному Пути, не привязанный к какой-либо звездной системе, пока случайно не попал в нашу.