$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Словакии задержали подозреваемого в убийстве журналиста Куцяка

В Словакии задержали подозреваемого в убийстве журналиста Куцяка Куцяк был известен своими расследованиями налоговых махинаций
Фото: EPA

Полиция Словакии обнаружила короткоствольное оружие, из которого могли убить журналиста Яна Куцяка и его девушку Мартину Кушнирову.

В Словакии задержали подозреваемого в убийстве журналиста Яна Куцяка и его девушки Мартины Кушнировой. Об этом на пресс-конференции в Братиславе заявил глава словацкой полиции Тибор Гашпар, сообщило местное издание Aktuality.sk.

"В предполагаемый день убийства, в минувшую пятницу, полиция перехватила разговор двух мужчин, которые договаривались о том, что возьмут оружие и встретятся в селе Велька Мача, в котором, как позднее выяснилось, было совершено убийство журналиста и его невесты", – рассказал правоохранитель.

По словам Гашпара, в ходе расследования были проведены обыски в трех домах и допрошены несколько человек, один из которых задержан. Полиция обнаружила короткоствольное оружие и несколько использованных патронов. Предполагается, что именно из этого оружия застрелили и журналиста, и его невесту. Эту версию должна уточнить баллистическая экспертиза.

В ходе проведенных обысков обнаружены также 160 граммов метамфетамина и множество холодного оружия, добавил глава полиции.

27-летнего репортера и его подругу нашли вечером 25 февраля в их доме в поселке Велька Мача, недалеко от Трнавы. Причиной смерти стали огнестрельные ранения: пуля попала журналисту в грудь, его девушке – в голову.

Куцяк был известен своими расследованиями налоговых махинаций. Героями его материалов выступали известные бизнесмены, которые, по данным журналиста, имели связи с правящей в Словакии Социал-демократической партией и организованными преступными группировками.

26 февраля в центре Братиславы прошла акция памяти журналиста.

28 февраля министр культуры Словакии Марек Мадарик подал в отставку из-за того, что не смог смириться с убийством Куцяка.