$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Словакии требуют высылки дипломата РФ, который обозвал посла Украины дебилом

В Словакии требуют высылки дипломата РФ, который обозвал посла Украины дебилом

В парламенте Словакии считают, что Ковальков должен как минимум извиниться перед украинским послом


Фото: wikipedia.org

Посол Украины в Словакии Юрий Мушка выразил протест в связи с планами словацких депутатов посетить оккупированный Россией Крым. Из-за этого российский дипломат Дмитрий Ковальков назвал его дебилом.

В парламенте Словакии требуют высылки российского дипломата Дмитрия Ковалькова, который назвал дебилом посла Украины в Словакии Юрия Мушку. Об этом сообщает издание Aktuality.

Спикер словацкого парламента Андрей Данко опубликовал в Facebook запись о запланированной на август поездке группы словацких депутатов в оккупированный Крым, заявив, что посол Украины не должен указывать депутатам Словакии, куда им ехать или не ехать.

"Браво, господин Данко. Вы смелый человек и настоящий державник. А посол Украины просто дебил", – прокомментировал Ковальков этот пост.

Высказывание российского дипломата возмутили словацких депутатов.

"Это не только противоречит его статусу, который соотносится с оккупацией территории славянского государства другим славянским государством, но он является дипломатом крупнейшего славянского государства, который вульгарно обзывает своего славянского брата", – заявил депутат оппозиционной либеральной партии SaS Мартин Клукс, отвечающий в партии за международное направление.

По его мнению, Ковальков должен как минимум извиниться перед украинским послом или подумать над выездом из Словакии.

Депутат консервативной партии OĽaNO Вероника Ремишова раскритиковала спикера за отсутствие реакции на оскорбление украинского посла, заявив, что его безответственность наносит вред национальным интересам Словакии.

24 июля словацкие депутаты заявили, что планируют посетить оккупированный Крым, чтобы "изучить ситуацию". В связи с этим Мушка выразил протест.

До этого президент Словакии Андрей Киска неоднократно заявлял, что его страна никогда не признает аннексию Крыма.

Согласно законодательству Украины, иностранцы и лица без гражданства должны въезжать в аннексированный Россией Крым исключительно при наличии соответствующего разрешения от Киева и через украинские пункты пропуска на административной границе с полуостровом.