$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Сирии заявили, что обнаружили у боевиков химоружие западного производства

В Сирии заявили, что обнаружили у боевиков химоружие западного производства Микдад заявил, что США, Великобритания и их союзники нарушают запрет на использование химического оружия
Фото: ЕРА

США, Великобритания и их союзники нарушают запрет на использование химического оружия, обеспечивая им террористов, отметил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

В освобожденном пригороде Дамаска и у боевиков в Алеппо были обнаружены боеприпасы с ядовитыми веществами производства США и Великобритании. Об этом 16 марта на пресс-конференции в Дамаске заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад, сообщает иранский телеканал Alalam.

По его словам, США, Великобритания и их союзники нарушают запрет на использование химического оружия, обеспечивая им террористические группы в Сирии.

Микдад заявил, что это является доказательством фабрикации причин для ракетного удара США, который был нанесен по авиабазе правительственных войск в Сирии за применение химического оружия.

Замминистра повторил позицию сирийских властей, что Дамаск не обладает химическим оружием и что все его запасы были уничтожены.

4 апреля произошел авианалет сирийских правительственных сил на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Тогда погибло более 100 человек, в том числе дети. Отмечалось, что у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

Материалы по теме