$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сирии застрелили семь сотрудников "Белых касок"

В Сирии застрелили семь сотрудников "Белых касок" В Сирии убили семерых волонтеров "Белых касок"
Фото: EPA (архив)

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что семь сотрудников гуманитарной организации "Белые каски" были убиты выстрелами в голову. Личности нападавших и причины нападения не установлены. Никто не взял на себя ответственность за инцидент.

В субботу, 12 августа, в сирийском городе Сармине (провинция Идлиб) были убиты семь членов гуманитарной организации "Сирийская группа гражданской обороны", более известной как "Белые каски". Об этом сообщает Associated Press.

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что семь человек были убиты выстрелами в голову. Тела жертв были обнаружены, когда волонтеры "Белых касок" прибыли, чтобы сменить своих коллег.

Неизвестные также украли часть экипировки волонтеров и угнали два автомобиля.

Личности нападавших и причины нападения не установлены. Никто не взял на себя ответственность за инцидент.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

"Белые каски" с 2013 года помогают гражданскому населению Сирии, оказавшемуся в зоне боевых действий на территориях, не подконтрольных Дамаску. В организации работают около 3 тыс. человек.