$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Сирии сбит российский военный вертолет

В Сирии сбит российский военный вертолет Издание Syria Today опубликовало снимок с предполагаемого места падения вертолета
Фото: Syria Today / Twitter

Пять человек, которые находились на борту сбитого в Сирии российского вертолета, погибли, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российский вертолет Ми-8 сбит в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщило министерство обороны РФ в Facebook. 

Вертолет сбили с земли, когда он возвращался на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в городе Алеппо. На борту были три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Их судьба выясняется "по всем доступным каналам".

Издание Syria Today опубликовало в Twitter фотографии документов. Журналисты утверждают, что они принадлежат пилоту. 

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в общении с журналистами уточнил, что никто из находившихся на борту не выжил, передает ТАСС.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.