$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сирии разбился российский истребитель

В Сирии разбился российский истребитель Пилоты погибли при крушении
Фото: ЕРА

Оба пилота истребителя Су-30СМ российских ВВС погибли в результате крушения.

3 мая у побережья Сирии разбился российский истребитель Су-30СМ. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на министерство обороны РФ.

Оба летчика, которые находились в самолете, погибли на месте.

Авария произошла, когда истребитель взлетал с аэродрома Хмеймим. Предварительно, самолет не сбивали – в его двигатель попала птица.

Последний инцидент с российской авиацией в Сирии произошел в марте: 6 марта при заходе на посадку на аэродром Хмеймим разбился транспортный самолет. В результате крушения погибли 32 человека. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

11 декабря 2017 года Путин опять приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. 22 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил ему, что приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен.

По словам министра, в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.