$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Сирии погибли еще двое российских военных – CIT

В Сирии погибли еще двое российских военных – CIT Хабаров позировал с оружием на Донбассе
Фото: myrotvorets.center

Группа независимых расследователей вооруженных конфликтов Conflict Intelligence Team сообщила о гибели в Сирии двух россиян, один из которых ранее воевал на Донбассе.

В Сирии за последние дни погибли еще как минимум двое россиян, которые воевали на стороне правительственных войск. Об этом сообщает в Facebook российская группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

О гибели уроженца Ярославской области Юрия Хабарова сообщил его знакомый во "ВКонтакте" 25 сентября.

"Судя по фотографиям в профилях Хабарова в социальных сетях, он ранее принимал участие в боевых действиях на Донбассе. Пребывал он в Сирии как контрактник российской армии или как наемник – на данный момент неизвестно. Однако следует отметить, что ветераны боевых действий на востоке Украины неоднократно встречались нам в рядах частной военной компании "Вагнер", – сказано в публикации.

Кроме того, погиб сотрудник МВД Чечни Магомед Тербулатов. Его тело привезли на родину 24 сентября. В Сирию он отправился в составе чеченской военной полиции, выяснили в CIT.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Официально Россия признает гибель в Сирии 38 своих военнослужащих, среди них – генерал Валерий Асапов, погибший при минометном обстреле на прошлой неделе.

СМИ сообщали о гибели десятков сотрудников ЧВК "Вагнер", принимающих участие в операциях на стороне сирийских властей.