$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Сирии погиб российский генерал Асапов – СМИ

В Сирии погиб российский генерал Асапов – СМИ В 2016 году украинская разведка сообщила, что боевиками "армейского корпуса ДНР" руководит кадровый офицер российской армии генерал-майор Валерий Асапов
Фото: crime-ua.com

Радиостанция "Говорит Москва" сообщила, что генерал-лейтенант Валерий Асапов и два полковника погибли в Сирии "под минометным огнем по точной наводке". В 2016 году украинская разведка заявляла, что боевиками на Донбассе руководит генерал-майор Асапов.

В Сирии погиб российский генерал Валерий Асапов. Об этом радиостанции "Говорит Москва" сообщил источник в штабе 5-й армии.

Генерал-лейтенант Асапов не выходил на связь с 23 сентября, источник штаба сообщил, что генерал и два полковника погибли "под минометным огнем по точной наводке". Снаряд якобы попал в командный пункт. Собеседник радиостанции отметил, что речь может идти о предательстве.

В министерстве обороны России информацию о гибели Асапова пока не комментируют.

Фамилия погибшего генерала уже фигурировала ранее, только в связи с военными действиями на Донбассе. Так, в марте 2016 года в Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что боевиками "армейского корпуса ДНР" руководит кадровый офицер российской армии генерал-майор Валерий Асапов.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер", которая находится в Сирии с осени 2015 года.

По данным Reuters на начало августа, только в 2017 году в Сирии погибло как минимум 40 россиянРоссийское издание "Коммерсантъ" написало, что в Сирии погибло 37 российских военных. 

22 сентября группа независимых расследователей вооруженных конфликтов Conflict Intelligence Team заявила о гибели в Сирии капитана Главного разведывательного управления РФ Курбана Касумова.