$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сирии погиб командир Корпуса стражей исламской революции

В Сирии погиб командир Корпуса стражей исламской революции Корпус стражей исламской революции принимает участие в военном конфликте в Сирии на стороне правительственной армии
Фото: wikipedia.org

Командир иранского Корпуса стражей исламской революции Харайсалы Самади погиб в боях за Абу-Кемаль, где сражался против боевиков ИГИЛ на стороне правительственной армии Сирии.

В Сирии погиб командир Корпуса стражей исламской революции Харайсалы Самади. Об этом сообщает иранское агентство Fars. 

Он был убит осколком минометной мины в ходе боя правительственных войск с боевиками ИГИЛ. Самади было 48 лет, пишет агентство.

Он погиб 16 ноября в боях за город Абу-Кемаль.

В ноябре 2016 года иранский Фонд памяти мучеников сообщал, что более одной тысячи бойцов, находящихся по приказу Тегерана в союзной Сирии, погибли в боях. Среди них были и командиры старшего звена, писало Radio Free Europe.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Иран является союзником Сирии в войне, которая длится с 2011 года. На стороне сирийского правительства воевали элитные военные подразделения Ирана.

Корпус стражей исламской революции также принимает участие в военном конфликте в Сирии на стороне правительственной армии.