$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Сирии погиб иранский генерал Хосрави

В Сирии погиб иранский генерал Хосрави Абдулла Хосрави погиб в Сирии
Фото: irinn.ir

Подробности гибели иранского генерала Абдуллы Хосрави, который возглавлял батальон "Фатехин", не сообщается. По данным журналиста Мусы Аломара, его убили в районе Дейр-эз-Зора. 

В боях в Сирии погиб депутат из иранской провинции Маркази, командир батальона "Фатехин" генерал Абдулла Хосрави. Об этом 15 октября сообщило агентство Fars News Agency со ссылкой на источники.

Позже эту информацию изданию Basij подтвердили в командовании ополчения "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР).

Подробности гибели иранского генерала не сообщаются.

Сирийский журналист Муса Аломар написал в Twitter, что генерал убит боевиками ИГИЛ под Дейр-эз-Зором.

Батальон "Фатехин" входит в состав иранского полувоенного ополчения "Басидж" (это одно из пяти подразделений КСИР). В Сирии батальон воюет на стороне президента Башара Асада. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с СШАВ сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.

В августе 2017 года президент Сирии Башар Асад заявил, что благодаря помощи союзников из России, Ирана и ливанского движения "Хезболла" сирийская армия "разрушила попытки Запада" свергнуть его правительство.