$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сирии погиб еще один российский наемник – Conflict Intelligence Team

В Сирии погиб еще один российский наемник – Conflict Intelligence Team Знакомые Ягофарова говорят, что раньше он был байкером
Фото: Алекс Ягофаров / "ВКонтакте"

Уроженец Оренбурга Александр Ягофаров погиб 11 августа в Сирии и был похоронен 27 августа. В Conflict Intelligence Team подозревают, что он был одним из наемников частной военной компании "Вагнер".

В Сирии в середине августа погиб еще один россиянин – уроженец Оренбурга Александр Ягофаров. Об этом сообщает местное издание OrenDay.ru со ссылкой на родственников погибшего.

По данным издания, машина, в которой находился Ягофаров, подорвалась на фугасе 11 августа. Его тело привезли в Оренбург 26 августа в цинковом гробу.

Ягофаров неоднократно воевал в горячих точках, а поездка в Сирию должна была стать его последней командировкой, рассказали близкие погибшего.

Расследователи организации Conflict Intelligence Team считают, что большой временной промежуток между датой смерти Александра и его похоронами (16 дней), а также отсутствие в профиле в социальной сети "ВКонтакте" фотографий, как-либо указывающих на службу в рядах российской армии, говорят о том, что он мог быть одним из наемников частной военной компании "Вагнер". 

РБК пишет, что подруга Ягофарова Анастасия Кузьмич подтвердила, что 27 августа состоялись его похороны. Еще один знакомый погибшего Руслан Миронов рассказал, что не знал о военной карьере Ягофарова – раньше он был байкером.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер", которая находится в Сирии с осени 2015 года.

По данным Reuters на начало августа, только в 2017 году в Сирии погибло как минимум 40 россиян. Официально РФ признала гибель 34 российских военных за все время операции в Сирии.