$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сирии боевики сожгли предназначенные для эвакуации автобусы

В Сирии боевики сожгли предназначенные для эвакуации автобусы Боевики сожгли шесть автобусов для эвакуации
Фото: EPA

По меньшей мере шесть автобусов для эвакуации больных и раненых из сирийского города Алеппо и деревень в провинции Идлиб были сожжены, атака произошла в районе поселений Эль-Фуа и Кефрая, сообщает BBC.

Сегодня в Сирии боевики сожгли несколько автобусов, предназначенных для эвакуации больных и раненых, сообщает BBC.

Отмечается, что их приготовили для эвакуации людей из восточного Алеппо и деревень в провинции Идлиб, которые находятся под контролем правительственных сил. В сообщении говорится, что по меньшей мере шесть автобусов были сожжены. Атака произошла в районе поселений Эль-Фуа и Кефрая.

По информации нескольких источников со стороны оппозиции, за нападением стоят боевики группировки "Джебхат Фатах аш-Шам" (бывший "Фронт аль-Нусра").

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Войска президента Сирии Башара Асада 13 декабря взяли под контроль крупнейших город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Эвакуация из Алеппо началась 15 декабря и была приостановлена в пятницу, 16 декабря, после того, как обе стороны конфликта нарушили мирное соглашение о прекращении огня. Тысячи людей были эвакуированы из города до того, как процесс был приостановлен. 17 декабря сирийская армия, подконтрольная Асаду, и представители оппозиции согласовали новую договоренность, которая позволяет возобновить процесс эвакуации из Алеппо.