$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В штабе Трампа сообщили, кто станет генпрокурором, советником по нацбезопасности и директором ЦРУ

В штабе Трампа сообщили, кто станет генпрокурором, советником по нацбезопасности и директором ЦРУ В штабе Трампа определились с тремя государственными должностями
Фото: ЕРА

Избранный президент США Дональд Трамп назначил сенатора Джефферсона Сешнса на пост генерального прокурора, члена Палаты представителей Конгресса США Майка Помпео – на должность директора Центрального разведывательного управления, а Майкла Флинна – на пост своего советника по национальной безопасности.

В переходной администрации избранного президента США Дональда Трампа объявили о назначениях на должности генерального прокурора, советника президента по вопросам национальной безопасности и директора Центрального разведывательного управления(ЦРУ).

Генпрокрурором станет 76-летний сенатор от штата Алабама Джефферсон Сешнс. В 1981–1993 годах он был окружным прокурором в Алабаме, в 1995–1997 годах занимал должность генпрокурора этого штата. Представляет Алабаму в Сенате США с 1997 года. Агентство Reuters отмечало, что в 1986 году Сешнс мог быть назначен федеральным судьей, но назначение отклонили после расистских высказываний.

58-летний Майкл Флинн станет советником Трампа по вопросам национальной безопасности. Он возглавлял разведывательное агентство министерства обороны США в 2012–2014 годах, до своего увольнения из вооруженных сил. Во время президентской кампании 2016 года он консультировал Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности. В 2015 году он ездил в Москву на празднование 10-летия телеканала Russia Today.

52-летний член Палаты представителей Конгресса США Майк Помпео, в свою очередь, будет директором ЦРУ. В Палате он входил в состав комитета по разведке, также участвовал в работе комиссии по расследованию нападения на посольство США в Бенгази (Ливия) в 2012 году.

"Русская служба ВВС" уточняет, что в 2013 году Помпео оказался в центре скандала, когда заявил, что исламские священнослужители, которые не осудили исламских террористов, замешаны в терактах. 

В октябре Помпео раскритиковал Трампа после того, как в СМИ появились аудиозаписи 2005 года с частным разговором миллиардера, во время которого тот рассказывал о приставаниях к женщинам.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года.