$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Северной Корее показали, как их ядерное оружие уничтожает американский город. Видео

В Северной Корее показали, как их ядерное оружие уничтожает американский город. Видео В КНДР показали ролик с имитацией удара по США
Скриншот: lenta.ru

15 апреля во время торжеств, посвященных дню рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, в Северной Корее продемонстрировали ролик, пропагандирующий силу оружия страны в борьбе против США. Об этом сообщает Yonhap. Кадры сопровождались песней в исполнении Корейского государственного заслуженного хора. На видео видно, как четыре ракеты летят в сторону неизвестного города, затем следуют взрыв и картинка, на которой американский флаг показан на фоне кладбища. Издание отмечает, что мелодия песни, которая сопровождает видеоролик, включает слова о том, что ракета "летит так же быстро, как вспышка молнии, чтобы бросить вызов империализму".

Торжества прошли на фоне осложнения отношений между КНДР и США.

13 апреля Agence France-Presse писало, что Пхеньян может готовить запуск ракеты или очередное ядерное испытание в честь годовщины со дня рождения Ким Ир Сена.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В северокорейском Генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента Южной Кореи в Сеуле.

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места будущих ядерных испытаний. Американские военные, размещенные на японском острове Окинава, предпринимают меры на случай необходимости перехвата ракет КНДР.