$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В СБУ назвали безосновательными озвученные ФСБ обвинения украинца Кияшко в шпионаже

В СБУ назвали безосновательными озвученные ФСБ обвинения украинца Кияшко в шпионаже В ФСБ считают, что Кияшко действовал в интересах СБУ
Фото: ЕРА

Всех задержанных в РФ украинцев, в числе которых и Игорь Кияшко, российские спецслужбы обвиняют в сотрудничестве либо со Службой безопасности, либо с другими правоохранительными органами Украины, отметила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Обвинения в шпионаже арестованного в России украинца Игоря Кияшко не имеют оснований. Об этом "Громадському радіо" сказала спикер Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

"Всех наших людей задержанных [в России] обвиняют в сотрудничестве или с СБУ, или с другими правоохранительными органами. Поэтому мы призываем наших граждан быть очень осторожными, если они решились на поездку", – подчеркнула она.

Жена арестованного Марина сообщила, что общается с находящимся в российском СИЗО мужем посредством электронной почты.

"Вы понимаете, там письма проходят такую цензуру... Письма доходят только: жив, здоров. А так я ничего не знаю, ничего", – отметила она.

Жителя города Лубны Полтавской области Игоря Кияшко задержали 10 апреля, когда он отправился в Нижний Новгород за лекарствами для трехлетнего сына. По версии ФСБ, украинец намеревался контрабандой вывезти из РФ детали к двигателям истребителей МиГ, а также купить по заданию СБУ документацию на радиолокационную аппаратуру, используемую в зенитно-ракетных комплексах С-400.

Кияшко признает только обвинения в контрабанде.