$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Саудовской Аравии разрешили женщинам посещать футбольные матчи

В Саудовской Аравии разрешили женщинам посещать футбольные матчи Женщины в Саудовской Аравии впервые смогли посетить футбольный матч
Фото: ЕРА

Власти Саудовской Аравии продолжили смягчать правила по разделению полов, разрешив женщинам посещать стадионы.

Власти Саудовской Аравии разрешили женщинам посещать футбольные стадионы для просмотра матчей. Об этом говорится в сюжете AFP.

Агенство отметило, что Саудовская Аравия позволила женщинам впервые посетить футбольный стадион, поскольку ультраконсервативное королевство упрощает строгие правила, которые десятилетиями разделяли полы.

"Это очень важное решение, потому что мужчины и женщины равны в обществе. Оно позволяет нам участвовать в спорте в привычном, естественном виде как членам одной семьи", – заявил в комментарии житель Саудовской Аравии.

Для женщин в Саудовской Аравии существуют строгие ограничения: они должны носить закрытую одежду, не общаться с чужими мужчинами, а чтобы путешествовать, учиться или участвовать в каких-либо мероприятиях, женщина должна получить разрешение опекуна или быть в его сопровождении.

В 2015 году женщинам в Саудовской Аравии разрешили голосовать и впервые участвовать на муниципальных выборах. 26 сентября им разрешили водить автомобиль с 2018 года.